Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
19.05.2024, 08:12
Мечты сбываются!
Главная Мои страхи - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тренинг "Мечты сбываются!". Расчищаем пространство для перемен. » Мои страхи-ахи... » Мои страхи (уходят в небытие )))
Мои страхи
ЛанаМДата: Пятница, 28.01.2011, 14:48 | Сообщение # 1
Волшебница начинающая
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 5
Статус: Offline
Не зря говорится, что страхам нужно заглянуть в лицо, и тогда они "пугаются, в страхе разбегаются".
Так уже было с некоторыми моими страхами. И спасибо тем людям, которые неосознанно помогли мне их побороть.
1. С детства я боялась велосипедов. Боялась упасть, а падала я в детстве очень неудачно (до сих пор 3 шрама на лице). Затем я стала бояться мотоциклов. Но уже в очень взрослом возрасте я познакомилась с байкерами. А как же с ними общаться, если на мотоцикле не ездишь? Можно отказаться от общения, но очень интересные люди...
На первый байк-слет я ехала на машине. Во время слета рассматривала мотоциклы, трогала их... Стоящие... Ничего страшного в них не было. Даже присмотрела один, на котором была бы готова прокатиться. На второй слет (в Одессу) я приехала на поезде, но снова общение и прекрасный трехколесный конь - трайк. Подумалось, что вот на этом я точно готова прокатиться. Чуть-чуть, сделать кружок по стадиону, где проходит слет. И вот последний вечер, я брожу с фотоаппаратом, тут меня сзади кто-то дергает за рукав - пассажир медленно едущего трайка. "Не хочешь прокатиться?" - "Хочу". Я сажусь на крыло этой махины в полной уверенности, что кружок по стадиону, и меня ссадят. Но трайк набирает скорость, мы выезжаем со стадиона на оживленное шоссе, и несемся в непонятном направлении. Как оказалось, на базу, где жили ребята. Страха от поездки не было, хотя ветер бил в лицо, мы проносились мимо машин (скорость у этого агрегата совсем немаленькая!). А как обратно, ведь я живу совсем не на этой базе? Конечно, снова на трайке.
Следующий слет - снова на машине, благо, в нашей же области. Но утром мне обязательно нужно быть в городе, а моя подруга (водитель машины), как на грех, до 7 утра пила вино... Пришлось ехать пассажиром на мотоцикле. И вот тогда я впервые поняла, что такое полет. Совершенно незабываемое ощущение!!! И, как оказалось, совсем-совсем не страшно!!!! Теперь хочу свой мотоцикл.

Но это было избавление от страха в несколько этапов. А с другим своим страхом - страхом высоты - я, благодаря тем же байкерам, распрощалась в одно мгновение. Дело было на дискотеке. Мы танцевали, и после одного из танцев мой знакомый посадил меня к себе на плечи. А это то, чего я ужасно боялась - мне всегда было страшно, что я в такой ситуации могу слететь с высоты человеческого роста. Я говорю: "Пусти, страшно!" и тут же понимаю, что мне совершенно не страшно!!! Мне нравится быть над толпой. Я доверяю этому человеку, что он не упадет сам и не уронит меня.

В этом дневничке я буду смело смотреть в лицо своим страхам.
Итак, страх первый: я окажусь не на высоте. Мои умения и достижения окажутся совершенно незначительными по сравнению с умениями и достижениями других людей.


 
PchelkaДата: Пятница, 28.01.2011, 15:50 | Сообщение # 2
Волшебница со стажем
Группа: Стройнеем вместе!
Сообщений: 724
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ЛанаМ)
я окажусь не на высоте. Мои умения и достижения окажутся совершенно незначительными по сравнению с умениями и достижениями других людей.

попробуй подумать, твои достижения относительно ТВОИХ ожиданий или ожиданий других?

Ведь любые твои достижения это уже шаг к твоим целям.


"С Вселенной можно договориться - главное быть интересным собеседником"
 
ЛанаМДата: Воскресенье, 30.01.2011, 13:34 | Сообщение # 3
Волшебница начинающая
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 5
Статус: Offline
Мои достижения относительно достижений других.
Например, мне не хочется участвовать в конкурсе журналистских работ, потому что мне страшно, что моя работа окажется одной из худших. Т.е. мое личное достижение - написание этой статьи, в которую я вложу все свои умения, старание, приложу все усилия - окажется "ниже" достижений других.
(Пока писала, поняла - мое достижение окажется ниже ожиданий других, и только поэтому ее могут оценить ниже).

Наталья, спасибо!


 
PchelkaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:10 | Сообщение # 4
Волшебница со стажем
Группа: Стройнеем вместе!
Сообщений: 724
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ЛанаМ)
Например, мне не хочется участвовать в конкурсе журналистских работ, потому что мне страшно, что моя работа окажется одной из худших.

Почему ты так считаешь? У каждого свои ожидания и свои взгляды. Самое главное чтобы ты оправдывала СВОИ ожидания
и достигала своих целей. А попробовать всегда можно, ТОЛЬКО С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ НАСТРОЕМ


"С Вселенной можно договориться - главное быть интересным собеседником"
 
ЛанаМДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:05 | Сообщение # 5
Волшебница начинающая
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Pchelka)
Самое главное чтобы ты оправдывала СВОИ ожидания

со своими еще сложнее - через некоторое время после того, как работа сделана, начинаются терзания "а можно было еще лучше" )))


 
Хомса-ТофтДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:59 | Сообщение # 6
Волшебница со стажем
Группа: Секреты времени
Сообщений: 559
Репутация: 7
Статус: Offline
Лана, здравствуй! Мне очень близки и понятны эти страхи! У меня самой страх чьей-то оценки вообще зашкаливает, и тормозит на корню все жизненные процессы... А как мне страшно было на форуме что-то своё писать, это не передать словами! Но подумала, я же в это вложила свою душу (и это было в радость!), а значит, хоть кому-то понравится. Если хоть один человек, прочитав, улыбнется, и у него потеплеет на душе, значит, цель достигнута... Конечно, можно и нужно стремиться к совершенству. Но мне кажется, мы слишком строгие судьи для себя самих.
Я вот, например, не знаю даже, что писать в свои "достижения". Если сравнивать с другими, то у меня достижений и вовсе нет. smile

Может, нам с тобой помогут слова Ошо Раджниша: ( нашла среди цитат из книг)

Вы здесь потому, что вы нужны миру именно такими, какие вы есть. Иначе на вашем месте был бы кто-то другой. Нет нужды сравнивать себя с кем-то и страдать от этого. Когда вы не сравниваете себя с другими, чувства унижения, или, наоборот, превосходства, исчезают. каждый несравним и уникален.

 
ЛанаМДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:32 | Сообщение # 7
Волшебница начинающая
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 5
Статус: Offline
Наташа, спасибо за добрые слова!

Я сама долго думала, что же писать в "Достижения". Тоже кажется, что их нет. А потом поняла, что в жизни было много моментов, когда я об этом не задумывалась, делала. и случались чудеса!
Да даже ребенка родить - это тоже достижение, еще и какое!!!!

Добавлено (30.01.2011, 21:11)
---------------------------------------------
Еще один страх. Очень сильный. Но он не постоянно "рядом", а возникает неожиданно, неосознанно, и всегда в точку.

Страх смерти близких и родных.

Точнее, даже не так. Сначала возникает беспокойство. Ощущение тревоги. Потом мысль: "Этого не может быть". А потом известие: "Умер".

Когда-то я написала о своих ощущениях:
Постой, мгновенье!
А я смеялась.
Шептали звезды:
«Еще нежней…»
Лишь год. Забвенье.
И каплей – жалость.
Теперь уж поздно.
Вина – видней.
И телефона
Негромкий зуммер
Очертит круг
Вашей жизни.
Умер.

Добавлено (30.01.2011, 21:32)
---------------------------------------------
Вот и еще один страх нарисовался...
Я боюсь своих способностей. я могу "видеть" события. точнее, чувствовать. и вместо того, чтобы развивать дар себе на пользу, я его боюсь.


 
AnnaДата: Понедельник, 31.01.2011, 10:03 | Сообщение # 8
Главная Волшебница
Группа: Администраторы
Сообщений: 1791
Репутация: 22
Статус: Offline
Человек рождается и умирает. Это нам понятно и ясно. Чего же мы боися? Нам жаль человека (но ведь смерть естественна?). Тогда что? НАМ ЖАЛЬ СЕБЯ! Мы жалеем СЕБЯ, что нас бросили, что мы остались одни, что мы не сможем больше общаться с этим человеком, не услышим от него слов любви.

Таким образом, получается, что страх смерти - это страх одиночеста.

Рассуждай дальше...


 
PchelkaДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:12 | Сообщение # 9
Волшебница со стажем
Группа: Стройнеем вместе!
Сообщений: 724
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Хомса-Тофт)
Вы здесь потому, что вы нужны миру именно такими, какие вы есть. Иначе на вашем месте был бы кто-то другой. Нет нужды сравнивать себя с кем-то и страдать от этого. Когда вы не сравниваете себя с другими, чувства унижения, или, наоборот, превосходства, исчезают. каждый несравним и уникален.

мне очень понравилась цитата


"С Вселенной можно договориться - главное быть интересным собеседником"
 
ЛанаМДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:16 | Сообщение # 10
Волшебница начинающая
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 5
Статус: Offline
Анна, возможно что страх смерти близких - это страх одиночества. Потому что боюсь в первую очередь за тех, кого люблю, и кто любит меня.
Но я еще не "доросла" до принятия смерти в молодом возрасте от несчастного случая. Или от ножа хулигана. Или даже от внезапной болезни.

Страх одиночества. Внешнее его проявление - я подчеркнуто не боюсь одиночества, мне всегда есть, чем себя занять. Глубже - я не могу оставаться ночью одна в квартире. Нет, я остаюсь, но я обязательно должна чем-нибудь себя занять, чтобы не спать. Если засыпаю, то сон неглубокий.

Даже не знаю, как к этому страху подступиться...


 
КираДата: Понедельник, 31.01.2011, 14:49 | Сообщение # 11
Волшебница
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Anna)
Человек рождается и умирает. Это нам понятно и ясно. Чего же мы боися? Нам жаль человека (но ведь смерть естественна?). Тогда что? НАМ ЖАЛЬ СЕБЯ! Мы жалеем СЕБЯ, что нас бросили, что мы остались одни, что мы не сможем больше общаться с этим человеком, не услышим от него слов любви.
Таким образом, получается, что страх смерти - это страх одиночеста.

Согласна с Анной. Страх смерти близких - это не
Quote (ЛанаМ)
что боюсь в первую очередь за тех, кого люблю, и кто любит меня.
- Это мне кажется проявление нашего эгоизма. Ведь мы остаемся без людей, которые нас поддерживают вовсем, говорят как нас любят (а это проявление нашей слабости, неуверенности в себе), мы остаемся без людей, которых сами поддерживали (а это завуалированное самоутверждение). А когда близкие люди уходят, то кто будет поддерживать нашу уверенность, за счет кого мы будем самоутверждаться? Вот и жалко нам себя, а не их, потому что внутри нас наше внутреннее "Я" знает, что это конец только нашей бренной оболочки, а душа продолжает жить и там ей хорошо. Это моя "правда", для кого-то она совершенна другая.
Я знала, что когда плачу по отцу, то жалею себя, а вот осознание этого пришло только сейчас. Спасибо, Анна, Вам за тренинг, т.к. на нем ко мне пришли не просто знания (они уже были), а за ОСОЗНАНИЕ.
Quote (ЛанаМ)
Но я еще не "доросла" до принятия смерти в молодом возрасте от несчастного случая. Или от ножа хулигана. Или даже от внезапной болезни.

А на это я хочу ответить словами Ошо - "Человек должен жить в открытости, позволяя случиться всем возможным опытам, оставаясь благодарным, но не боящимся завтра". И еще - "То, что нельзя изменить, прими, и прими с радостью".
Счастья и радости.


 
Хомса-ТофтДата: Вторник, 01.02.2011, 00:09 | Сообщение # 12
Волшебница со стажем
Группа: Секреты времени
Сообщений: 559
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (ЛанаМ)
Глубже - я не могу оставаться ночью одна в квартире. Нет, я остаюсь, но я обязательно должна чем-нибудь себя занять, чтобы не спать. Если засыпаю, то сон неглубокий.

Лана, я сейчас вспомнила один случай из своей жизни, когда не могла заснуть летом на базе отдыха. Мы с сыном приехали в самом начале сезона, база была еще совсем пустой, и ночью - темно и тихо вокруг, мы вдвоем в домике. Я уложила его спать, а сама - не могу. Сижу, прислушиваюсь, как ветер шелестит за окном. Сынок спрашивает:"Мама, почему ты не спишь?" и я, как-то не подумав, сказала ему, что мне не по себе. И он меня так удивил! "Давай мы на окне зверюшек поставим, они тебя охранять будут!" - и выставил на подоконнике своих крошечных мышек-собачек-уточек, да еще "вооружил" их палочками. И танк игрушечный рядом. biggrin Как посмотрела я на это потешное "войско", аж смешно стало, и как-то не так страшно...
Я и сейчас, если он чего-то боится ночью, напоминаю ему - смотри, вот твой Тузик рядом с тобой, он тебя охраняет. И Саня, набрав с собой в кровать еще зверей, засыпает. smile
Конечно, это всё "детский сад", но мне реально помогает. (стыдно признаться, но я иногда боюсь темноты). Я говорю себе, что мой дом- это моя крепость, моё маленькое королевство, и что все его жители - все предметы и все игрушечные животные - охраняют ночью мой сон. biggrin

 
PchelkaДата: Вторник, 01.02.2011, 09:07 | Сообщение # 13
Волшебница со стажем
Группа: Стройнеем вместе!
Сообщений: 724
Репутация: 6
Статус: Offline
Точно натуль. Мне помогает спать спокойно когда-то купленный КФС (пластина). Я его беру в руки и засыпаю спокойно. А раньше страшно боялась спать одна.

"С Вселенной можно договориться - главное быть интересным собеседником"
 
Форум » Тренинг "Мечты сбываются!". Расчищаем пространство для перемен. » Мои страхи-ахи... » Мои страхи (уходят в небытие )))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz